uMap - en to es translation catalogue (162 entries)

en: CSV Export
es: Exportar CSV

en: This map is not publicly available
es: Este mapa no está disponible públicamente

en: Site is readonly for maintenance
es: Sitio en modo solo lectura por mantenimiento

en: name
es: nombre

en: description
es: descripción

en: details
es: detalles

en: Link to a page where the licence is detailed.
es: Enlace a una página donde se detalla la licencia.

en: URL template using OSM tile format
es: Plantilla de URL usando el formato de teselas OSM

en: Order of the tilelayers in the edit box
es: Orden de las capas de teselas en el cuadro de edición

en: Only editable with secret edit link
es: Solo editable con enlace secreto de edición

en: Everyone can edit
es: Todos pueden editar

en: Everyone
es: Todos

en: Editors and team only
es: Solo editores y equipo

en: Owner only
es: Solo el propietario

en: Draft (private)
es: Borrador (privado)

en: Everyone (public)
es: Todos (público)

en: Anyone with link
es: Cualquiera con el enlace

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Deleted
es: Eliminado

en: center
es: centro

en: locate
es: localizar

en: Locate user on load?
es: ¿Localizar al usuario al cargar?

en: Choose the map licence.
es: Elige la licencia del mapa.

en: licence
es: licencia

en: owner
es: propietario

en: editors
es: editores

en: team
es: equipo

en: edit status
es: estado de edición

en: share status
es: estado de compartir

en: settings
es: ajustes

en: Clone of
es: Clon de

en: Inherit
es: Heredar

en: display on load
es: mostrar al cargar

en: Display this layer on load.
es: Mostrar esta capa al cargar.

en: <a href="https://discover.umap-project.org/support/faq/#map-statuses" target="_blank">Find out here the documentation</a> on how to manage map’s permissions.
es: <a href="https://discover.umap-project.org/support/faq/#map-statuses" target="_blank">Consulta aquí la documentación</a> sobre cómo gestionar los permisos del mapa.

en: ← Go to the homepage
es: ← Ir a la página principal

en: 404 Page Not Found
es: 404 Página no encontrada

en: %(current_user)s’s maps
es: Mapas de %(current_user)s

en: Browse %(current_user)s's maps
es: Explorar los mapas de %(current_user)s

en: %(current_user)s has no maps.
es: %(current_user)s no tiene mapas.

en: My Profile
es: Mi perfil

en: Save
es: Guardar

en: Your current providers
es: Tus proveedores actuales

en: Connect to another provider
es: Conectar con otro proveedor

en: It's a good habit to connect your account to more than one provider, in case one provider becomes unavailable, temporarily or even permanently.
es: Es un buen hábito conectar tu cuenta a más de un proveedor, en caso de que uno no esté disponible, temporal o permanentemente.

en: %(current_user)s’s starred maps
es: Mapas destacados de %(current_user)s

en: Browse %(current_user)s's starred maps
es: Explorar los mapas destacados de %(current_user)s

en: %(current_user)s has no starred maps yet.
es: %(current_user)s no tiene mapas destacados todavía.

en: uMap lets you create maps with OpenStreetMap layers in a minute and embed them in your site.
es: uMap te permite crear mapas con capas de OpenStreetMap en un minuto e integrarlos en tu sitio.

en: Login
es: Iniciar sesión

en: To save and easily find your maps, identify yourself.
es: Para guardar y encontrar fácilmente tus mapas, identifícate.

en: Please log in with your account:
es: Por favor, inicia sesión con tu cuenta:

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Password
es: Contraseña

en: Please choose a provider:
es: Por favor, elige un proveedor:

en: About
es: Acerca de

en: uMap lets you create maps with <a href="%(osm_url)s" />OpenStreetMap</a> layers in a minute and embed them in your site.
es: uMap te permite crear mapas con capas de <a href="%(osm_url)s">OpenStreetMap</a> en un minuto e incrustarlos en tu sitio.

en: Choose the layers of your map
es: Elige las capas de tu mapa

en: Add POIs: markers, lines, polygons...
es: Agrega PDI: marcadores, líneas, polígonos...

en: Manage POIs colours and icons
es: Administra los colores e iconos de los PDI

en: Manage map options: display a minimap, locate user on load…
es: Administra las opciones del mapa: mostrar un minimapa, ubicar al usuario al cargar…

en: Batch import geostructured data (geojson, gpx, kml, osm...)
es: Importación por lotes de datos geoestructurados (geojson, gpx, kml, osm...)

en: Choose the license for your data
es: Elige la licencia para tus datos

en: Embed and share your map
es: Inserta y comparte tu mapa

en: And it's <a href="%(repo_url)s">open source</a>!
es: ¡Y es de <a href="%(repo_url)s">código abierto</a>!

en: Create a map
es: Crear un mapa

en: Play with the demo
es: Juega con la demo

en: Close
es: Cerrar

en: Pro-tip: to easily find back your maps, <a href="%(login_url)s" target="_blank">create an account</a> or <a href="%(login_url)s" target="_blank">log in</a>.
es: Consejo pro: para encontrar fácilmente tus mapas, <a href="%(login_url)s" target="_blank">crea una cuenta</a> o <a href="%(login_url)s" target="_blank">inicia sesión</a>.

en: Here is your secret link to edit the map, please keep it safe:
es: Aquí está tu enlace secreto para editar el mapa, guárdalo bien:

en: Copy link
es: Copiar enlace

en: Enter your email address to receive the secret link:
es: Introduce tu dirección de correo electrónico para recibir el enlace secreto:

en: Email
es: Correo electrónico

en: Send me the link
es: Enviarme el enlace

en: See their edits in another tab
es: Ver sus ediciones en otra pestaña

en: Keep your changes and loose theirs
es: Mantén tus cambios y descarta los suyos

en: Keep their changes and loose yours
es: Mantén sus cambios y descarta los tuyos

en: This instance of uMap is currently in read only mode, no creation/edit is allowed.
es: Esta instancia de uMap se encuentra actualmente en modo de solo lectura, no se permite crear/editar.

en: This is a demo instance, used for tests and pre-rolling releases. If you need a stable instance, please use <a href="%(stable_url)s">%(stable_url)s</a>. You can also host your own instance, it's <a href="%(repo_url)s">open source</a>!
es: Esta es una instancia de demostración, utilizada para pruebas y versiones preliminares. Si necesitas una instancia estable, utiliza <a href="%(stable_url)s">%(stable_url)s</a>. También puedes alojar tu propia instancia, ¡es de <a href="%(repo_url)s">código abierto</a>!

en: An OpenStreetMap project
es: Un proyecto de OpenStreetMap

en: version
es: versión

en: Hosted by
es: Alojado por

en: Contact
es: Contacto

en: Help
es: Ayuda

en: My Maps (%(count)s)
es: Mis mapas (%(count)s)

en: My Maps
es: Mis mapas

en: My profile
es: Mi perfil

en: My teams
es: Mis equipos

en: Map of the uMaps
es: Mapa de los uMaps

en: Get inspired, browse maps
es: Inspírate, navega por los mapas

en: You are logged in. Continuing...
es: Has iniciado sesión. Continuando...

en: by
es: por

en: More
es: Más

en: Name
es: Nombre

en: Preview
es: Vista previa

en: Who can see
es: Quién puede ver

en: Who can edit
es: Quién puede editar

en: Last save
es: Último guardado

en: Owner
es: Dueño

en: Actions
es: Acciones

en: Open preview
es: Abrir vista previa

en: Share
es: Compartir

en: Edit
es: Editar

en: Download
es: Descargar

en: Clone
es: Clonar

en: Delete
es: Eliminar

en: first
es: primero

en: previous
es: anterior

en: Page %(maps_number)s of %(num_pages)s
es: Página %(maps_number)s de %(num_pages)s

en: next
es: siguiente

en: last
es: último

en: Lines per page: %(per_page)s
es: Líneas por página: %(per_page)s

en: %(count)s maps
es: %(count)s mapas

en: My Dashboard
es: Mi panel de control

en: Starred maps
es: Mapas con estrellas

en: Log in
es: Ingresar

en: Sign in
es: Regístrarse

en: Change password
es: Cambiar contraseña

en: Log out
es: Salir

en: Password change
es: Contraseña cambiada

en: Please enter your old password, for security's sake, and then enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
es: Introduzca su contraseña antigua, por seguridad, y luego introduzca su nueva contraseña dos veces para que podamos verificar si ha escrito correctamente.

en: Old password
es: Contraseña antigua

en: New password
es: Nueva contraseña

en: New password confirmation
es: Confirmar nueva contraseña

en: Change my password
es: Cambiar mi contraseña

en: Password change successful
es: Contraseña cambiada con éxito

en: Your password was changed.
es: Su contraseña fue guardada.

en: Explore maps
es: Explorar mapas

en: %(count)s map found: | %(count)s maps found:
es[0]: %(count)s mapa encontrado:
es[1]: %(count)s mapas encontrados:
es[2]: %(count)s mapas encontrados:

en: No map found.
es: No se ha encontrado ningún mapa.

en: Latest created maps
es: Últimos mapas creados

en: Search maps
es: Buscar mapas

en: Search
es: Buscar

en: Team deletion
es: Eliminación de equipo

en: %(current_team)s’s maps
es: Mapas de %(current_team)s

en: Browse %(current_team)s's maps
es: Explorar los mapas de %(current_team)s

en: %(current_team)s has no public maps.
es: %(current_team)s no tiene mapas públicos.

en: Create or edit a team
es: Crear o editar un equipo

en: Delete this team
es: Eliminar este equipo

en: Add user
es: Añadir usuario

en: Search my maps
es: Buscar en mis mapas

en: Map’s title
es: Título del mapa

en: Download %(count)s maps
es: Descargar %(count)s mapas

en: You have no map yet.
es: Aún no tiene mapa.

en: My Teams
es: Mis equipos

en: Users
es: Usuarios

en: New team
es: Nuevo equipo

en: Cannot delete a team with more than one member
es: No se puede eliminar un equipo con más de un miembro

en: Team “%(name)s” has been deleted
es: El equipo “%(name)s” ha sido eliminado

en: View the map
es: Ver el mapa

en: See full screen
es: Ver en pantalla completa

en: Map editors updated with success!
es: ¡Los editores del mapas han sido actualizados con éxito!

en: The uMap edit link for your map: %(map_name)s
es: El enlace de edición de uMap para tu mapa: %(map_name)s

en: Here is your secret edit link: %(link)s
es: Aquí está tu enlace secreto de edición: %(link)s

en: Can't send email to %(email)s
es: No se puede enviar correo electrónico a %(email)s

en: Email sent to %(email)s
es: Correo electrónico enviado a %(email)s

en: Only its owner can delete the map.
es: Sólo el propietario puede borrar el mapa.

en: Map successfully deleted.
es: Mapa eliminado correctamente.

en: Your map has been cloned! If you want to edit this map from another computer, please use this link: %(anonymous_url)s
es: ¡Tu mapa ha sido clonado! Si quieres editar este mapa desde otro ordenador, usa este enlace: %(anonymous_url)s

en: Congratulations, your map has been cloned!
es: ¡Enhorabuena! ¡Tu mapa ha sido clonado!

en: Layer successfully deleted.
es: Se eliminó la capa con éxito.

en: Permissions updated with success!
es: ¡Permisos actualizados con éxito!
